В 45 г воды растворили 5 г соли. вычислите массовую долю растворенного вещества в растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Любицкая Диана.

Дано:

m(р-ля) = 45г

m(р.в.) = 5г

w(р.в.) - ?

Решение:

w(р.в.) = (m(р.в.)/m(р-ра)) × 100%

m(р-ра) = m(р-ля) + m(р.в.)

m(р-ра) = 45г + 5г = 50г

w(р.в.) = (5/50) × 100% = 10%

Ответ: 10%

р-ль - растворитель

р.в. - растворенное вещество

р-р - раствор