1. Оксид меди(II) нагрели в токе угарного газа. Получен-ное вещество сожгли в атмосфере хлора.

Продукт реакции растворили в воде. Полученный раствор разделили на две части. К одной части до-бавили раствор иодида калия, ко второй – раствор нитрата серебра. И в том и в другом случае наблюдали образование осадка. Напишите уравнения четырех описанных реакций. 2. В результате сплавления натриевой соли карбоновой кислоты с гидроксидом натрия массой 14 г получили карбонат натрия и газообразное органическое вещество массой 15,4 г. Определите моле-кулярную формулу полученного газообразного соединения. 3. Используя метод электронного баланса, расставьте ко-эффициенты, определите окислитель и восстановитель в уравнении реакции, схема которой: Na2O2 + H2SO4 + KMnO4 → Ca3P2 + KMnO4 + H2SO4 → Нужна ваша помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Даша.

Ответ:

Объяснение:

1. Оксид меди(II) нагрели в токе угарного газа. Получен-ное вещество сожгли в атмосфере хлора. Продукт реакции растворили в воде. Полученный раствор разделили на две части. К одной части добавили раствор иодида калия, ко второй – раствор нитрата серебра. И в том и в другом случае наблюдали образование осадка.

Напишите уравнения четырех описанных реакций.

                           t

  CuO   +  CO  ------->   Cu    +  CO2↑

     Cu   +   Cl2   =   CuCl2

     2CuCl2  + 4 KI   =  4KCl  +  2CuI↓  + I2↓

      CuCl2  +  2 AgNO3   =  Cu(NO3)2  +  2AgCl↓

2. В результате сплавления натриевой соли карбоновой кислоты с гидроксидом натрия массой 14 г получили карбонат натрия и газообразное органическое вещество массой 15,4 г. Определите молекулярную формулу полученного газообразного соединения.

                                    14 г                                  15,4 г

   R- CH2-COONa  + NaOH  =  Na2CO3  +   R - CH3

 Найдем  количество  вещества  гидроксида  натрия  14 г : 40 г/моль

 = 0,35  моль     и  газообразного  органического  вещества  тоже  

  образовалось  0,35  моль.

   Вычислим  молярную  массу   неизвестного  органического  вещества:   15,4 г  :  0,35  моль  = 44 г/моль

    R - CH3  =  44       Метильный  радикал  СН3  - имеет  молекулярную  массу  15.   Теперь   найдем  молекулярную  массу R

 Mr(R) =  44- 15 = 29     Разделим  молекулярную  массу R  на  массу гомологической  разности  СН2   и   получим  29 : 14 ≈ 2

 Следовательно  в составе   радикала  R - 2 атома  углерода

  Молекулярная  формула  газообразного  вещества  

         СН3-СН2-СН3  -  пропан

   

3. Используя метод электронного баланса, расставьте ко-эффициенты, определите окислитель и восстановитель в уравнении реакции, схема которой:

5Na2O2 + 8H2SO4 + 2KMnO4 =  2MnSO4  + К2SO4  + 5Na2SO4 +  502↑ +8H2O

Mn(+7) +5e =  Mn(2+)  восстановление   KMnO4 - окислитель ║ 2

2О(-1)  - 2е =   О2(0)   окисление   Na2O2  -   восстановитель ║5

5Ca3P2 + 16KMnO4 + 24H2SO4 =  8К2SO4  + 16 MnSO4  + 5Ca3(PO4)2  + 24 H2O

Mn(+7) +5e =  Mn(2+)  восстановление   KMnO4 - окислитель ║ 5

P2 (-3) - 16e  =  2P(+5)   окисление  Ca3P2  восстановитель    ║16