Помогите решить задачу пожалуйста СРОЧНО ДАМ 45 БАЛЛОВ 13,2 г альдегида вступает в реакция с

оксидом серебра, при этом образуется 18 г продукта реакции. Определите какой альдегид вступил в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Анастасия.

Ответ:

CH3COH

Объяснение:

CnH(2n+1)COH+Ag2O=CnH(2n+1)COOH+2Ag

m(O)=Δm=18-13,2=4,8 г

ν(CnH(2n+1)COH)=ν(O)=m(O)/Ar(O)=4,8/16= 0,3 моль

M(CnH(2n+1)COH)=m(CnH(2n+1)COH)/ν(CnH(2n+1)COH)=13,2/0,3=44 г/моль

12n+2n+1+12+16+1=44

14n=14

n=1

CH3COH - ацетальдегид

Отвечает Гусаров Даниил.

Ответ:

альдегид  этаналь

Объяснение:

13,2 г альдегида вступает в реакция с оксидом серебра, при этом образуется 18 г продукта реакции. Определите какой альдегид вступил в реакцию.

 Запишем  уравнение  окисления  альдегида  в общем  виде

    13,2 г                               18 г

  R - CHO  +  Ag2O  =    R-COOH  + 2Ag

 Формула  карбоновой отличается  от формулы  альдегида на 1 атом кислорода,  Поэтому  можно записать  18 г - 13,2 г = 4,8 г

Соотнесем  массу  кислорода  с молярной  массой  атомарного кислорода:  4,8 г : 16 г/моль = 0,3 моль

             R - CHO  +  Ag2O  =    R-COOH  + 2Ag

               0,3 моль    0,3 моль   0,3 моль

 Теперь  нам известны  масса альдегида  и его количество вещества

Мы  можем  рассчитать  молярную  массу  альдегида

   13,2 г  : 0,3 моль =  44 г/моль

      М(R - CHO)  =  44 г/ моль

        МR  = 44 - 29 = 15 г/моль

Это означает, что в состав  углеводородного  радикала  искомого  альдегида  входит 1 атом углерода  и 3 атома водорода

  Формула  альдегида  СН3-СНО  - этаналь