При сгорании 3,75 г вещества образовалось 5,5 г СО2 и 4,5 г воды, а также 1,75 г азота. Плотность

по воздуху 2,07. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Миркиясов Жубаныш.

Ответ:

Объяснение:

Уважаемый  пользователь  пожалуйста  проверьте  условия  задачи.

Посылаю  возможный   вариант  решения  задачи

 Дана  плотность  по воздуху.  Тогда  молекулярная  масса  искомого  вещества  составит  29 х 2,07 =  60  

5,5 г :  44 г/моль=  0,125  моль.

n(CO2)  =  n(C)  = 0.125  моль   m (C)  = 1,5  

n(Н2О)  =   4,5 г воды :18   = 0.25  моль  n(H) = 0.5 моль   m(H) = 0,5 г

n(N2)  =   1,75 г  : 28 = 0,0625  моль  n(N) = 0125 моль   = m(N) =1,75  

Найдем  массу  углерода, водорода.  Азота  

1.5  + 0.5 + 1,75 = 3,75 г    

 С0,125   Н0.5   N0,125  

Избавлямся  от дробных  индексов  

 C2  H4 N2

H2N-C ≡ C- NH2     ацетилдиамин

Не совпадает  немного   относительная  плотность  вещества, но  возможно это  опечатка

Может  плотность   указана  не верно  или опечатка  в массе  сгораемого вещества.

 С уважением himic-49