Задание к уроку «Окислительно-восстановительные реакции» N0 ---------> N-3 S-2--------->

S+4 S+6---------> S+4 CL-1---------> CL0 Mg+2---------> Mg0 Над стрелкой указать число отданных электронов со знаком « - « или число принятых электронов со знаком «+» (например, -1е; или +1е), определить характер процесса: окисление или восстановление, и записать под уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Алипханов Ахмед.

Ответ:

N(0) + 3е = N(-3) - восстановление

S(-2) - 6е = S(+4 ) - окисление

S(+6) + 2е = S(+4)  - восстановление

Cl(-1) - 1e = Cl(0)  - окисление

Mg(+2) + 2e = Mg(0) - восстановление

Объяснение:

Я запоминал так, если перед нами окислитель, значит процесс восстановление, если перед нами восстановитель, значит процесс окисление

Восстановитель - повышает степень окисления (отдаёт электроны)

Окислитель - понижает степень окисления (принимает электроны)

Процесс окисления - увеличение степени окисления, в следствии отдачи электронов

Процесс восстановления - уменьшение степени окисления, в следствии принятия электронов