Задача 1 Найдите молекулярную формулу вещества , в котором массовые доли углевода - 54,55%,

водорода - 9,09%, кислорода - 36,36%. Это вещество может восстанавливаться до спирта и окисляться до кислоты , вступает в реакцию "серебряного и медного зеркала "помогите пожалуйста очень сросно нужно​

Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Елизавета.

Объяснение:

CxHyOz - искомое вещество

Пусть m(CxHyOz) = 100 г, тогда m(C) = 54,55 г ; m(H) = 9,09 г ; m(O) = 36,36 г

n(C) = 54,55 г ÷ 12 г/моль = 4,546 моль

n(H) = 9,09 г ÷ 1 г/моль = 9,09 моль

n(O) = 36,36 г ÷ 16 г/моль = 2,2725 моль

x:y:z = 4,546 моль : 9,09 моль : 2,2725 моль = 2:4:1

C₂H₄O - альдегид, так как способен окисляться до карбоновых кислот, восстанавливаться до спиртов и вступать в реакцию серебряного зеркала.

CH₃ - CHO      Уксусный альдегид(этаналь)