Составьте уравнения реакций на основе предложенных схем:

H2SO4+Fe=HCl+Al=P+O2=H2SO4+Al=H2+O2=HCl+Mg=H2SO4+Zn=H2O---электрический ток---=H2SO4+O2=HCl+Zn=Назовите продукты реакций,относящиеся к солям.Укажите валентность металла и кислотного остатка.Ответ срочно!!!Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Серёжа.

Ответ:

H2SO4 + Fe = FeSO4 + H2

FeSO4 сульфат железа

Fe || валентный SO4 || вален

6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2

ALCL3 хлорид алюминия

Al ||| валент, CL | валент

4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 оксид фосфора

P 5 валент, O || валент

3H2SO4 + 2Al = Al2(SO4) 3

Al2(SO4) 3 сульфат алюминия

Al ||| валет, SO4 || валент

4H2+O2=2H2O

2HCl+Mg=MgCl2+H2

MgCl2 хлорид магния

Mg || валент CL | валент

H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

ZnSO4 сульфат цинка

Zn || валент, SO4 || валент

H2O Эл. ток = O2 +H2

H2SO4 + O2= реакция не идёт

2HCl+Zn=ZnCl2+H2

ZnCl хлорид цинка

Zn || валент ,? CL | валент