Природный бар является смесью изотопов 10В (19,6%) и 11В (80,4%). вычислить относительную атомную

массу природного бора. хелп ми плс!​

Ответы на вопрос

Отвечает Уколова Полина.

Ответ:Ответ Ar(B) = 10,8 а.е.м.

Объяснение:Изотопы – это атомы одного и того же химического элемента, имеющие разные массовые числа (одинаковое число протонов, но разное – нейтронов). Средняя относительная масса изотопов рассчитывается по формуле:

Ar = (Ar1 ×ω1 + Ar2 ×ω2)/100.

Рассчитываем среднюю относительную атомную массу бора:

Ar(B) = (10 × 19,6 + 11 × 80,4)/100 = 10,8 а.е.м.

Ответ Ar(B) = 10,8 а.е.м.