1. Дайте определение понятия “химический элемент". 2. Чем, с точки зрения строения атома, изотопы

отличаются отХимического элемента?3. Природный калий состоит из смеси изотопов: 93 % 39K7 % 40K. Определите среднюю относительную атомную массукаЛИЯ.4. Природный аргон состоит из смеси изотопов 36Ar, 38 Ar и40Ar. Определите среднюю относительную атомную массуаргона, если 40Ar — 99 %, 38Ar — 0,7 % и 36Ar — 0,3 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Усенов Азиз.

Ответ:

1. Химический элемент - совокупность атомов с одинаковым зарядом атомных ядер.

2. Химический элемент - вид атомов с одинаковым зарядом ядра. Изотоп - совокупность атомов одного элемента с одинаковым числом нейтронов в ядре.

3.

93%:100=0.93

7%:100=0.07

Ar=(39×0.93)+(40×0.07)=39.07

Ответ: Аr=39.07

4.

99% : 100=0.99

0.7% : 100=0.007

0.3% : 100=0.003

Ar=(40×0.99)+(38×0.007)+(36×0.003)=39.974

Ответ: Ar=39.974