9. Обчисліть масову частку аміноетанової кислоти в розчині, якщо до розчину масою 450 г, у якому

масова частка аміноетановоїкислоти становила 20 %, спочатку додали 5 г цієї ж кислоти, а потімприлили 50 мл води.СРОЧНО!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фастовец Лера.

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 50 мл воды  имеют массу 50 г.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

37% - это 0,37 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении всех ингредиентов масса раствора стала (450 + 5 + 50) г

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,2*450 + 5 = Х*(450 + 5 + 50)

90 + 5 = 505Х

505Х = 95

Х = 0,1881 ( или 18,81% )