Рассчитайте массу гидроксида цинка, который образуется при взаимодействии с гидроксидом калия

раствора хлорида цинка массой 75г и массовой долей соли 9%.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамшина Вика.

Ответ:

дано

m( ppa ZnCL2) = 75 g

W(ZnCL2) = 9%

---------------------

m(Zn(OH)2)-?

m(ZnCL2) = 75 * 9% / 100% = 6.75 g

ZnCL2+2KOH-->Zn(OH)2+2KCL

M(ZnCL2) = 136 g/mol

n(ZnCL2) = m/M = 6.75 / 136 = 0.05 mol

n(ZnCL2) = n(Zn(OH)2)

M(Zn(OH)2) = 99 g/mol

m(Zn(OH)2) = n*M = 0.05 * 99 = 4.95 g

ответ 4.95 г

Объяснение: