На титрование 10,00 мл HCI с Т=0,003685 г/мл израсходовано 20,50 мл раствора гидроксида натрия.

Найти молярную концентрацию NaOH.

Ответы на вопрос

Отвечает Колодезный Евгений.

Ответ:

Объяснение:

На титрование 10,00 мл HCI с Т=0,003685 г/мл израсходовано 20,50 мл раствора гидроксида натрия. Найти молярную концентрацию NaOH.

V1 -  раствор  NaOH = 20,50 мл

V2-  раствор  HCl  =  10,00 мл

Имеется   титр  раствора  кислоты со значением Т=0,003685 г/мл

Вычислим  по  значению  титра   молярную  концентрацию  р-ра HCI

С(HCI) =  (  Т · 1000) :  М  =   0,003685 г/мл × 10000 / 36,45 = 0,101 М

или 0,101 моль/дм3

       V1            C2                   20,50  мл     0,101 М

-------------  =  -----------    или   --------------- = ----------

    V2           C 1                       10,00 мл        х

Отсюда   х =  (0,101 × 10,00)  : 20,50  = 0,493 М  или 0,493 моль/л