Имеется 2 М раствор серной кислоты. Как приготовить из этого раствора 1 л 0,5 н. раствор серной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Эльвира.

Ответ:

Объяснение:

Имеется 2 М раствор серной кислоты. Как приготовить из этого раствора 1 л 0,5 н. раствор серной кислоты?

Молярность  раствора  показывает  сколько  молей  растворенного  вещества  содержится  в 1 л  раствора. Нормальность  раствора  показывает  сколько  моль-экв  растворенного  вещества  содержится  в 1 л  раствора.

Найдем  массу  серной  кислоты  в  1 л 0,5 н раствора

    m(X) =  Cн · Meq  ·V(л)

m(H2SO4) =  0,5  · 49  · 1 = 24,5 г

 Теперь  рассчитаем   какой  объем  исходного  2М  раствора  серной  кислоты  будет  содержать  24,5 г  серной  кислоты:

  V  =  m / (Cм × М)   =  24,5 : (2× 98) = 0,125 л   или  125 мл

125  мл   исходного  раствора серной  кислоты  нужно  поместить  в мерную  колбу на 1 л  довести  водой  до  метки  и  раствор  перемешать.