определить объем углекислого газа, выделившегося при сгорании 20 литров этана. !!!!Объясните способ

решения задачи!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тлеужанов Алишер.

Ответ: 2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

При сгорании 2 молей этана образуется 4 моли углекислого газа, то есть из 44,8 л этана образуется 89,6 л углекислого газа.

Далее по пропорции:

44,8л-89,6 л

20л-x

x=20*89,6/44,8=40 л углекислого газа.

Ответ:40 л CO2