Обчисліть масу хлоридної кислоти з масовою часткою 10%,що витратили на реакцію 50г кальцій карбонату


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Наташа.

Відповідь:

0,25*150=37,5 грамм кислоты 

уравнение реакции CaCO3+ 2HCL = CaCL2+H2O+CO2

химическое количество карбоната = 40/100=0,4 моль. на это количество соли нужно 0,8 моль кислоты, это=29,2 грамма. при добавлении воды масса раствора стала 200 грамм, а массовая доля кислоты= 0,1875

раствора нужно 29,2/0,1875=155.73 грамм

Поясн0,25*150=37,5 грамм кислоты 

уравнение реакции CaCO3+ 2HCL = CaCL2+H2O+CO2

химическое количество карбоната = 40/100=0,4 моль. на это количество соли нужно 0,8 моль кислоты, это=29,2 грамма. при добавлении воды масса раствора стала 200 грамм, а массовая доля кислоты= 0,1875

раствора нужно 29,2/0,1875=155.73 грамм