К 80 г 15% раствора добавили 20 г воды. Найти массовую долю растворённого вещества (%) в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Вадим.

Ответ: 12%

Дано:

m₁(p-pa) = 80 г

ω₁ = 15%, или 0,15

+m(H₂O) = 20 г

ω₂-?

Объяснение:

ω₂ = (m₁(p-pa)*ω₁)/(m₁(p-pa)+m(H₂O)) = 80 г*0,15/(80 г+20 г) = 0,12, или 12%

Ответ: 12%