ПОМОГИТЕ СРОЧНОО При нагревании 4.8г оксида некоторого Ме в токе водорода образовалось 1.63 воды.

При нагревании этого Ме в токе хлора образуется трихлорид. Какой оксид был восстановлен? Найдите Ме. ____ Уравнения я составила, но решить не могу. MeO + H2 = H2O + Me 2Me + 3Cl2 = 2MeCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Богаутдинов Рустам.

Ответ:

Відповідь:Уравнение реакции:

Me₂O₃ + 3H₂ → 2Me + 3H₂O

1 моль Me₂O₃ — 3·(2·1+16) = 54 г H₂O

x молей Me₂O₃ — 1,62 г H₂O

-—————————————————

x = 1·1,63:54 =  0,0301 молей

Значит, молярная масса Me₂O₃ равна 4,8:0,03 = 160 (г/моль) .

Отсюда молярная масса металла равна (160−3·16):2 = 56 (г/моль) .

Из таблицы Менделеева определяем, что Me = Fe.

ОТВЕТ: железо.