В сосуд с 400 г. 13.25 % раствора карбоната натрия добавили избыток соляной кислоты. Вычислите

объем (н.у.) выделившегося углекислого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолычев Илья.

Дано:

m р-ра Na₂CO₃ = 400 г

w Na₂CO₃ = 13,25 % или 13,25/100=0,1325

V(CO₂) - ?

Решение:

Na₂CO₃ + 2HCl ⇒ 2NaCl + H₂O + CO₂↑

m(Na₂CO₃)=m р-ра · w = 400 · 0,1325 = 53 г

M(Na₂CO₃)=106 г/моль

n(Na₂CO₃)=m/M=53/106=0,5 моль

Согласно уравнению реакции, из 1 моль карбоната натрия образуется 1 моль углекислого газа, следовательно

n(CO₂)=n(Na₂CO₃)=0,5 моль

V(CO₂)=n·V₀=0,5 · 22,4 = 11,2 л

Ответ : 11,2 л