1. Электронная конфигурация 2е- 8е- 5е- характерна для атома 1) K 2) N 3) Al 4) P 2. Аллотропные

модификации НЕ образует 1) Азот 2) Фосфор 3) Кислород 4) Сера 3. Природные соединения серы 1) Кремнезем и каолинит 2) Гематит и лимонит 3) Гипс и глауберова соль 4) Мел и мрамор 4. Оксид углерода (IV) НЕ реагирует с 1) Mg 2) Ca(OH)2 3) SO3 4) CaO 5. Какая соль имеет щелочную среду 1) NaCl 2) Na2SO4 3) Na2SiO3 4) NaNO3 6. В какой реакции выпадает белый осадок 1) K2SO4 + BaCl2 à 2) K2CO3 + HNO3 à 3) CaCl2 + NaNO3 à 4) H3PO4 + AgNO3 à 7. C водой без нагревания реагирует 1) Цинк 2) Углерод 3) Натрий 4) Сера 8. Только окислителем может быть азот в соединении 1) HNO3 2) NaNO2 3) NO 4) NH3 9. И с гидроксидом натрия и с соляной кислотой реагирует 1) Al2O3 2) SO3 3) Na2O 4) Ca(OH)2 10. Железо из Fe2O3 можно восстановить при помощи 1) С 2) H2SO4 3) O2 4) H2О 11. Обратимой является реакция 1) Горение угля 2) Горение магния 3) Взаимодействие азота и водорода 4) Взаимодействие кальция с водой 12. Формула предельного углеводорода 1) C2H4 2) C2H6 3) C2H2 4) C6H6 13. Напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить следующие превращения Si à SiO2 à Na2SiO3 à H2SiO3 14. Вычислите объем углекислого газа (н. у.), которыйвыделится при взаимодействии 10 г мела с избытком серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Козыкина Елизавета.

Ответ:

1-4

2-1

3-3

4-3

5-3

6-1

7-3

8-1

9-1

10-1

11-3

12-2

Объяснение:

13- Si+O2=SiO2

    SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O(при сплавлении)

    Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3↓

14- CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2↑

M(CaCO3)= 100 г/моль  M(CO2)=44 г/моль Vm=22,4 л/моль

n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)=10/100=0,1 моль

n(CO2)=n(CaCO3)=0,1 моль

V(CO2)=n(CO2)*Vm=0,1*22,4=2,24 л

Ответ: 2,24 л  CO2