К раствору серной кислоты добавили 50г серной кислоты. В результате получили 500г 20% раствора

серной кислоты. Сколько граммов серной кислоты содержалось в исходном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Анастасия.

ω=(m раст. в-ва)/(m р-ра) --> m раст. в-ва = ω*m р-ра

m раст. в-ва = 20%*500г = 100 г - было в конечном растворе, значит, в исходном растворе было 100-50 = 50г серной кислоты