!!!!СРОЧНО!!!!! Обчисліть масову частку оцтової кислоти в розчині, Одержаному при змішуванні 30г

етанової кислоти та 300 г води​

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Игорь.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-ва) + m(Н₂О) = 30 + 300 = 330 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-ва)/m(p-p)] * 100 = (30/330)*100 = 9,09%