сколько литров водорода выделится при действии соляной кислоты на 38г железа(2) если выход водорода

составляет 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Максимович Элеонора.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение реакции:

Fe + 2HCl → FeCl₂ + H₂↑

Расчет количества вещества железа:

n = m/M = \frac{38 g}{56 g/mol} = 0,68 моль

По уравнению реакции:

n(H₂) = n(Fe) = 0,68 моль - теоретическое количество

Рассчитаем практическое количество:

n(H₂)практ = η·n(H₂)теор = 0,85·0,68 моль = 0,578 моль

Расчет объема:

V = n·Vm = 0,578 моль · 22,4 л/моль = 12,95 л

Ответ: ...