Пожалуйста помогите. Определите молекулярную формулу алкина, массовая доля углерода в котором

составляет 90%, водорода 10%, Относительная плотность вещества по водороду равна 20.

Ответы на вопрос

Отвечает Oorzhak Buyan.

Ответ:

C2H8, так как тебе нужно по задаче найти алкан, то это будет правильный ответ, потому что тот ответ который ты дала в пояснении не соответсвует общей формуле алканов!! !

Объяснение:

Дано:

W(c)= 90%=0?9

Д (H)=20

CxHy(x,y-?)

Решение:

1) x:y= W(c)/Ar(c): W(H)/Ar(H)= 0,9 /12 : 0,1/1= 0,075 : 0,1 = 1:2

составляем простейшую формулу по отношению:

CH2

2) M(CH2)= 14 г/моль

M(CxHy) = 20 * 2 = 40г/моль

40/14= 3

значит коэффициэнты больше в 3 раза:

C3H6, так как нужно найти алкан, то составляем по общей формуле алканов формулу (CnH2n+2)

и получаем в итоге: C3H8