Решить уравнения, указать окислитель и восстановитель, процесс окисления и восстановления. 1) Fe

+ O2 = Fe3O4 2) Zn + CuCL2 = Cu + ZnCL2 3) Fe2O3 + H2= H2O + Fe 4) S + Na = Na2S

Ответы на вопрос

Отвечает Жубандыкова Аяулым.

Ответ:

Объяснение:

Решить уравнения, указать окислитель и восстановитель, процесс окисления и восстановления.

     

1) 3Fe + 2O2 = Fe3O4

  0        0      +2      +3

3Fe + 2O2 = FeO· Fe2O3

  Fe(0)  - 2e  =  Fe (+2)  окисление,  Fe -  восстановитель  

                                                                                                      ║1                                                              

  2Fe  - 6e  =  Fe2 (+3) окисление,  Fe -  восстановитель

  O2(0)  +4e  =  2O(-2)  восстановление  О2 - окислитель   ║ 2

    0      +2          0     +2

2) Zn + CuCl2 = Cu + ZnCl2

  Zn(0) - 2e =  Zn +2  окисление,  Zn -  восстановитель║ 1

 Cu+2 + 2e  = Cu(0) восстановление  Cu+2 - окислитель║1

3) Fe2O3 + 3H2= 3H2O + 2Fe

Fe2 (+3) + 6e  = 2Fe(0)  восстановление  Fe+3 - окислитель║1

H2(0)  -2e  =  2H+  окисление,  H2 -  восстановитель           ║ 3

4) S + 2Na = Na2S

 Na(0)  - e  = Na + окисление,  Na -  восстановитель     ║2

S(0)  + 2e =  S -2  восстановление  S- окислитель         ║1