Вычисли, сколько литров (н. у.) кислорода могут прореагировать с 0,24 моль бария. Вычисляй с

точностью до трёх знаков после запятой. Ответ: V(O2)= л.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Дано:

n(Ba)=0,24 моль

V(O₂) - ?

Решение:

2Ba + O₂ ⇒ 2BaO

n(O₂)=1/2n(Ba)=0,12 моль (по уравнению реакции 2 моль бария взаимодействуют с 1 моль кислорода, т.е. в два раза меньше)

V(O₂)=nVm=0,12·22,4=2,688 л

Ответ : 2,688 л