Помогите с химией!!! Решите задачу: Вычислите массу соли, которая может образоваться при

взаимодействии 115г 20%-го раствора муравьиной кислоты с 40г гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахшиев Артем.

Дано :

m р-ра HCOOH = 115 г

ω HCOOH = 20% или 0,2

m KOH = 40 г

m HCOOK - ?

Решение :

HCOOH + KOH ⇒ HCOOK + H₂O

m HCOOH = m р-ра · ω = 115 · 0,2 = 23 г

M HCOOH = 46 г/моль

M KOH = 56 г/моль

n HCOOH = m/M = 23/46 = 0,5 моль - недостаток

n KOH = m/M = 40/56 = 0,71 моль - избыток

Расчет ведем по недостатку

n HCOOK = n HCOOH = 0,5 моль

M HCOOK = 84 г/моль

m HCOOK =  n · M = 0,5 · 84 = 42 г

Ответ : 42 г

Отвечает Мирная Ольга.

Ответ:

42 г

Объяснение: