Горение метана протекает в соответствии с уравнением реакции: CH4(газ) + 2O2(газ) → CO2(газ) +

2H2O(жидкость) .Вычисли, какой объём воздуха вступил в реакцию с метаном, если образовалось0,24 л оксида углерода(IV).Производя вычисления, прими, что объёмы газов измерены при одинаковых условиях, и что объём кислорода составляет приблизительно одну пятую часть от объёма воздуха. НАДО СРОЧНО МОЛЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Дано:

V(CO₂)=0,24 л

V(воздуха) - ?

Решение:

CH4(газ) + 2O2(газ) → CO2(газ)↑ + 2H2O(жидкость)

Рассчитаем кол-во вещ-ва оксида углерода

n(CO₂)=V(CO₂)/V₀=0,24/22,4=0,01 моль

Согласно уравнению реакции, из двух моль кислорода, получается 1 моль оксида углерода, следовательно

n(O₂)=2n(CO₂)=0,02 моль

V(O₂)=n·V₀=0,02·22,4=0,45 л - объем кислорода, вступивший в реакцию с метаном.

Согласно условию задачи, объем кислорода приблизительно составляет одну пятую объема воздуха, т.е. в 5 раз больше, чем кислорода, тогда

V(воздуха)=5V(O₂)=5·0.45=2,25 л

Ответ: 2,25 л