В результате сжигания бутадиена-1,3 в кислороде (избыток) объём реакционной смеси уменьшился в

1,5262 раза и образовалась вода массой 4 г. Укажите объём исходной газовой смеси (дм3, н.у.). Объёмом воды и растворимостью в ней газов пренебречь. Объёмы измеряли при н.у. Бутадиен-1,3 – газ (н.у.). ОТВЕТ ОКРУГЛИТЕ ДО ЦЕЛОГО ЗНАЧЕНИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Камила.

Ответ:

Объяснение:

C2H6 + 3.5O2 = 2CO2 + 3H2O - без прив-я условий к н.у. V увел-я в любом случае (при изб. или недостатке O2);

значит подраз-я, что условия прив-ы к н.у.;

n H2O = 4.515*10^23/6.02*10^23 = 0.75 моль, n CO2 = 0.75/1.5 = 0.5 моль, n C2H6 = 0.75/3 = 0.25 моль, n O2 в р-ии = 0.25*3.5 = 0.875 моль;

по условию, (0.5+x)*1.893 = 0.25+0.875+x, откуда x (изб. O2) = 0.2 моль;

т.о. V исх. смеси = 22.4*(0.25+0.875+0.2) = 29.68 л.