ОЧЕНЬ СРОЧНО ПРОШУ ПОМОЩИУкажите массу воды (г), образовавшейся при полном сгорании бутади-

ена-1,3 в кислороде (избыток), если объем исходной смеси составлял 20 дм(н.у), а после завершения реакции и приведения смеси к исходным услови-ям уменьшился в 1,262 раза. Объемом воды и растворимостью в ней газовпренебречь. Бутадиен-1,3 - газ (н.у)​

Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmenko Kirill.

Ответ:

Реакция горения: С2Н6О + 3О2 = 2СО2 + 3Н2О

Можно принять за Х количество вещества эфира, тогда его объём составит 22,4Х

После реакции объём смеси газов уменьшился в 1,711 раз и стал 5,84 л.

Поскольку в реакции израсходовано Х моль эфира и 3Х моль кислорода, но образовалось 2Х моль СО2, можно составить уравнение:

10 - 22,4Х - 22,4*3Х + 22,4*2Х = 5,84, откуда 44,8Х = 4,16, или Х = 0,093 моль

Воды в реакции образовалось 3Х, т. е. 0,28 моль.

m(H2O) = n*M = 0,28 моль*18 г/моль = 5 г

Объяснение: