Укажите массу воды, образовавшейся в результате сжигания диметилового эфира(c2h6o) в кислороде

(изб.), если объем исходной реакционной смеси 10 л, а после завершения реакции он уменьшился в 1.497 раза. Объемом воды и растворимостью в ней газов пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.
 C_{2}H_{6}O+2O_{2}=2CO_{2}+3H_{2}O.
V(CO2) = 10 л / 1,497 = 6,68 л.
n(CO2) = 6,68 л / 22,4 л/моль = 0,3 моль.
m(H2O) 0,3 моль / 3 * 2 * 18 г/моль = 3,6 г.