Сколько граммов Na2CO3 необходимо для взаимодействия 100 мл 4 н. раствора НСl?


Ответы на вопрос

Отвечает Кулахмет Рахым.

Дано :

V р-ра = 100 мл = 0,1 л

Cн HNO₃ = 4 н

m Na₂CO₃ - ?

Решение :

Na₂CO₃ + 2HNO₃ = 2NaNO₃ + CO₂↑ + H₂O

Cн HNO₃ = m(HNO₃)/(Mэ(HNO₃)·V(р-ра)), тогда

Mэ HNO₃ = М = 63 г/моль

m HNO₃ = Cн(HNO₃)·Mэ(HNO₃)·V(р-ра) = 4 моль/л ·63 г/моль·0,1 л = 25,2 г

n HNO₃ = m HNO₃/M HNO₃  = 25,2/63 = 0,4 моль

n Na₂CO₃  = 1/2n HNO₃ = 0,2 моль

M Na₂CO₃ = 106 г/моль

m Na₂CO₃  = n ·M = 0,2·106 = 21,2 г

Ответ : 21,2 г