Какая масса оксида углерода(4) (г) необходима для взаимодействия с 22,2 г 5%-ного раствора

известковой воды, если учесть, что образуется средняя соль.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимкин Анатолий.

m(розчин речов)=22,2*0.05=1,11г

Ca(OH)2+CO2-->CaCO3+H2O

X=11,1*44/74=0,66 г