До розчину цукру масою 140 г з масовою часткою речовини 10% долили 360 г розчину цукру з масовою

часткою речовини 50%. Обчислити масову частку цукру в новому розчині. *

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряков Кирилл.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы., а 50% - 0,5.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешении растворов массы растворенных веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,1*140 + 0,5*360 = Х*(140 + 360)

14 + 180 = 500Х

500Х = 194

Х = 0,388 ( или 38,8% )