Сколько грамм оксида кальция образуется при горении 11,2г кальция в кислороде?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кучинская Есения.

Ответ:

Дано:

Х л,: 11,2 г

2Ca + O2 - > 2CaO

n=1 моль n = 2 моль

Решение:

Vm=22,4 л/моль М = 56 г/моль

V = 22,4 л m=112 г

Х л: О2 - 11,2 г СаО

22,4 л: О2 - 112 г СаО

V (O2) = 22,4 * 11,2 / 112 = 2,24 л

Объяснение:

Отвечает Томенко Світлана.

Ответ:

2Са + О2 --> 2СаО

m(CaO)= n*M

n(Ca)= m/M= 0,28

m(CaO)=0,28*56=15,6g