Жир состава C3H5(COOC17H35)3 с количеством вещества 1,5 моль поддали омылению калий гидроксидом.

Сосчитайте массу продуктов реакции, назвите их. Даю всё что осталось

Ответы на вопрос

Отвечает Толыбаев Нурсаят.

Ответ:

Уравнение на фото.

M(C3H5(OH)3) = 92г/моль

M (C17H35COOK) = 322г/моль

n (C3H5(OH)3) = 1,5 моль

n (C17H35COOK) =4,5 моль (см фото)

m (C3H5(OH)3) = 1,5*92 = 138г

m(C17H35COOK) =4,5 * 322 = 1449г

C17H35COOK - стеарат калия

C3H5(OH)3 - глицерин