Даю 40 балов,очень срочно. Рассчитай массу хлорида натрия, который надо растворить в воде, для

получения 250 г. 15%-ного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Тепляков Тимофей.

Ответ: 37,5 г

Дано:

m(p-pa NaCl) = 250 г

ω(NaCl) = 15%  или 0,15

m(NaCl) - ?

Объяснение:

m(NaCl) = m(p-pa NaCl)*ω(NaCl) = 250 г*0,15 = 37,5 г

Ответ: 37,5 г

Отвечает Петров Михаил.

Ответ:

37,5 г

Объяснение:

Дано:

m(NaCl)р-р = 250 г

w(NaCl) = 15%

Найти:

m(NaCl)р.в. - ?

Решение:

Раствор состоит из растворенного вещества (р.в.) и воды. Массовая доля вещества указывает какую часть из всего раствора составляет вещество. Поэтому нужно просто найти 15% от 250 г раствора. Это подтверждается и формулой массовой доли:

w = m(р.в.)/m(р-ра) ·100 → m(р.в.) = m(р-ра)·w/100

Подставляем и решаем:

m(NaCl)р.в. = 250·15/100 = 37,5 г

Ответ: для приготовления раствора хлорида натрия массой 250 г с массовой долей 15% необходимо растворить в воде 37,5 г NaCl.