Сколько г уксусной кислоты нужно для реакции с 30 г магния если в реакции про взаимодействовали

только 80% магния

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Анастасия.

Привет! Сейчас все запишем:  Сколько г уксусной кислоты нужно для реакции с 30 г магния если в реакции про взаимодействовали только 80% магния

Дано:  m(Mg)=30 g, w(Mg)=80%

I. Запишем реакцию:  

Mg+2CH₃COOH → (CH₃COO)₂Mg + H₂ ↑

С реакции видно, что соотношение количества между  реагентами, как 1: 2. То есть, по реакции n(Mg)=2n(CH₃COOH)

II. Запишем формулы // Проведем вычисления:

m(E)=w(E)*m(смеси) / 100%

n(E)=m(E)/Mr(E)

m(E)=n(E)*Mr(E)

n(E)=m(E)/Ar(E)

m(Mg)=30*80/100=24 g

n(Mg)=24/24= 1 моль

Значит количество уксусной кислоты в 2 раза больше → n(CH₃COOH)=2*n(Mg)=2*1=2 моль

m(CH₃COOH)=2*60=120 g

Готово! Есть вопросы? Напишите, с радостью отвечу на них  

*Поставьте лучшее, пожалуйста :)