Сколько литров водорода выделится при действии избытка соляной кислоты на 38г железа (2). Если

выход водорода состовляет 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Дава.

Ответ:

дано

m(Fe) = 38 g

η(H2) - 85%

------------------

V(H2)-?

Fe+2HCL-->FeCL2+H2

M(Fe) = 56 g/mol

n(Fe) = m/M = 38 / 56 = 0.68 mol

n(Fe) = n(H2) = 0.68 mol

V теор(H2) = n*Vm = 0.68 * 22.4 = 15.232 l

Vпрак(H2) = 15.232 * 85% / 100% = 13 l

ответ 13 л

Объяснение: