Сколько грамм ацетата магния получится, если магний массой 8 г. положить в раствор уксусной кислоты

массой 50 г, с массовой долей кислоты 35%?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Соня.

Ответ:

Объяснение:

Сколько грамм ацетата магния получится, если магний массой 8 г. положить в раствор уксусной кислоты массой 50 г, с массовой долей кислоты 35%?

     8г

    Mg   +   2 CH3COOH   =    (CH3COO)2Mg   +  H20

   0,333       0,292  моль

Найдем  массу  уксусной  кислоты

 m(CH3COOH) =  m(p-pa) × ω  =  50 × 0,35 = 17,5 г

 8 г магния  соответствует 0,333 моль;  17,5 г  уксусной  кислоты соответствует 0,292  моль.   В избытке  взят  магний; дальнейший  расчет  ведем  по количеству  уксусной  кислоты.

  Тогда  количество  вещества  ацетата магния  составит  0,146 моль.

Молярная  масса  ацетата  магния  равна  142 г/моль,  а  масса  ацетата  магния :   m  (CH3COO)2Mg  =  142 г/моль × 0,146 моль = 20,7 г (округленно)