Расставить степени окисления атомов в уравнениях реакций определить, какие из этих реакций являются

окислительно-восстановительными. N2 + O2 ↔ 2NO 2SO2 + O2 ↔ 2SO3 2СO+ O2 ↔ 2CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Седякин Матвей.

В данном задании все реакции окислительно-восстановительные

N₂⁰ + O₂⁰ → 2N⁺²O⁻²

2S⁺⁴O₂⁻² + O₂⁰ → 2S⁺⁶O₃⁻²

2С⁺²O⁻² + O₂⁰ → 2C⁺⁴O₂⁻²

Отвечает Храбров Артем.

Ответ:

Объяснение:

Расставить степени окисления атомов в уравнениях реакций определить, какие из этих реакций являются окислительно-восстановительными.

0       0         +2-2

N2 + O2 ↔ 2NO                 ОВР

N2(0) - 4e  = 2N(+2)   окисление,  N2 - восстановитель  ║ 1

O2(0) +4e =  2O(-2)   восстановление  О2 -  окислитель║ 1

+4-2     0        +6 -2

2SO2 + O2 ↔ 2SO3    ОВР

 S+4 -2e = S+6          окисление , SO2 -  восстановитель ║2

 O2(0) +4e =  2O(-2)   восстановление  О2 -  окислитель║ 1

+2 -2   0         +4 -2

2СO+ O2 ↔ 2CO2   ОВР

С+2  - 2е =  С+4  окисление , СO-  восстановитель ║2

O2(0) +4e =  2O(-2)   восстановление  О2 -  окислитель║ 1