До 400 г 25%розчину долили 200г води.Визначте массову частку солі в новому розчині?


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.

Ответ:

масса раствора = 400г

концентрация = 0,25

масса вещества = 400×0,25=100г

прилили воды: 400+200=600г

массовая доля в новом растворе = 100/600= 0,1666

если нужно в процентах, то 16,7%