Объём аммиака NH3 при нормальных условиях равен 33,6 дм³. Найди его массу. Вычисляй с точностью

до десятых. В ответе запиши число. Например: 12,4. Ответ: m(NH3)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.

Ответ:

n(NH3) = V(NH3)/Vm (Vm - молярный объем равен 22,4 л/моль при н.у.)

n(NH3) = 33,6/22,4 = 1,5 моль

m(NH3) = n(NH3)*M(NH3) = 1,5*17 = 25,5 г.