Вычислите массу металла, который может быть получен при взаимодействии магния и 20 г 8 % - ного

раствора сульфата меди (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.
1) Пишем уравнение реакции:
Mg+CuSO4=MgSO4+Cu
2) Считаем массу сульфата меди:
m(CuSO4)=m(р-ра)*0,01*w(CuSO4)=20*0,08=1,6 г
3) Считаем количество сульфата меди:
n(CuSO4)=1,6/160=0,01 моль
4) По уравнению реакции видно, что мольное отношение сульфата меди и чистого металла одинаковое, т.е.
n(Cu)=0,01 моль
5) Считаем массу меди:
m(Cu)=0,01*64=0,64 г
Пишем ответ