Масса угарного газа CO равна 1 кг. Вычисли объём, который этот газ занимает при нормальных

условиях. Вычисляй с точностью до сотых. Ответ округли до целых. Например: 456. Ответ: V(CO)= дм³.

Ответы на вопрос

Отвечает Котелева Дарья.

Находим массу 1 моля газа:

М(СО) = 12 + 16 = 28 г/моль

1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л.

Составляем  пропорцию:

   28 г СО -------------- 22,4 л

1000 г СО -------------- Х л

Х = 22,4*1000/28 = 800 л (800 дм³)