Какое количество вещества образуется в результате взаимодействия 2,7г алюминия с иодом?


Ответы на вопрос

Отвечает Сабельникова Арина.

Ответ:

0.1 моль

Объяснение:

Пишем реакцию

2Al + 3I₂ = 2AlI₃

Считаем количество вещества алюминия

n(Al) = m(Al) / M(Al) = 2.7 / 27 = 0.1 моль

Из уравнения реакции видно, что n(AlI₃) = n(Al) = 0.1 моль