Объём водорода (н.у.), образовавшийся при взаимодействии 26 г цинка с раствором серной кислоты,

составляет ______ л. Как правильно оформить? если не сложно можно на листочке, пожалуйста) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Алексей.

Дано :

m(Zn)=26 г

V(H₂) - ?

Решение:

Zn + H₂SO₄ ⇒ ZnSO₄ + H₂↑

M(Zn)=65 г/моль

n(Zn)=m/M=26/65=0,4 моль

n(H₂)=n(Zn)=0,4 моль (по уравнению реакции)

V(H₂)=n·Vm=0,4·22,4=8,96 л

Ответ : 8,96 л