Народ, помогите пожалуйста с задачей на массовую долю. При охлаждении 100 г горячего 55%-ного

раствора нитрата натрия выпал осадок, не содержащий кристализационной воды. Чему равна масса осадка в граммах, если раствор над осадком содержал 47% нитрата натрия по массе? Ответ округлите до целого числа. Я нашёл сначала массу вещества 100* 0.55 = 55г, не пойму, что дальше делать...
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Кий Валентина.

Масса рас­тво­ра, масса рас­творённого ве­ще­ства и мас­со­вая доля рас­творённого ве­ще­ства свя­за­ны со­от­но­ше­ни­ем.

При охла­жде­нии рас­тво­ра, со­про­вож­да­ю­ще­го­ся кри­стал­ли­за­ци­ей, сум­мар­ная масса соли не из­ме­ня­ет­ся.

По­лу­ча­ем ра­вен­ство:

100 \times 0.55 = (100 - x) \times 0.47x + x \\ 55 = 47 - 0.47x + x \\ 0.53x = 8 \\ x = 15.1

Ответ про­сят дать с точ­но­стью до целых.

 Ответ: 15 г.