Из перечня веществ выпишите растворимые и нерастворимые в воде основания: Ba(OH)2, NaOH, Cu(OH)2,

Zn(OH)2, KOH, Al(OH)3 Растворимые в воде основания Нерастворимые в воде основания Запишите пример получения нерастворимых в воде оснований

Ответы на вопрос

Отвечает Дёминой Михаил.

Ответ:

Растворимые в воде основания: NaOH, KOH, Ba(OH)2.

Нерастворимые в воде основания: Cu(OH)2, Zn(OH)2, Al(OH)3.

Пример получения нерастворимых в воде оснований:

ZnO+H2O= Zn(OH)2↓

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4