При взаимодействии сульфата алюминия с гидроксидом калия, масса которого 8 г, выпал осадок.

Определите массу осадка. Химия 8 класс, с решением пожалуйста:) Даю 100 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарина Инна.

Ответ:

3,71 г

Объяснение:

Al2(SO4)3 + 6KOH = 2Al(OH)3 + 3K2SO4

m(Al(OH)3) = n(Al(OH)3) * M(Al(OH)3) =2/6n(KOH)* M(Al(OH)3) = m(KOH)/M(KOH) * M(Al(OH)3) * 2/6= 8/56 * 78 * 2/6 = 3,71 (г)