Определить сколько нужно добавить соли к 10% раствору массой 200г,чтобы получился раствор с

массовой долей соли 17%,я вас прошу сделать мне очень срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Минюкова Татьяна.

Ответ:

16.87 г

Объяснение:

При добавлении соли меняется как масса соли в растворе на Х г, так и масса самого раствора на Х г. Отобразим наши размышления

w_2 = \dfrac{m(salt) + X}{m_1(solution) + X} = \dfrac{m_1(solution) \cdot w_1 + X}{m_1(solution) + X}\\0.17 = \dfrac{200 \cdot 0.1 + X}{200 + X} \;\;\; \Rightarrow \;\;\; X \approx 16.87\;g